Les animations

Ce programme est susceptible d’être modifié.

Place de l’égalité de genre

Samedi

14h AFL-MIA On en parle – Les rapports de genre et leurs évolutions
15h CIDFF Rencontre – Les ambassadeurs·rices de la mixité professionnelle 
16h Djéméa On en parle – Les violences faites aux femmes et intrafamiliales 
17h La Station LGBTI+ Jeu – Les étiquettes de genre
18h Le Planning familial Atelier – Clito en fimo

Dimanche

12h AFL-MIA On en parle – Les rapports de genre et leurs évolutions
13h Les amoureux au ban public Jeu – Parcours des cœurs battants 
14h La Station LGBTI+ Jeu – Les étiquettes de genre 
15h Le Planning familial Atelier – Clito en fimo 
16h Djéméa On en parle – Les violences faites aux femmes et intrafamiliales 
17h Les amoureux au ban public Jeu – Parcours des cœurs battants 

Agora

Samedi

13h Vélorution On en parle – Pourquoi pas le vélo ?
14h Maison du compost Atelier – Initiation au compostage
15h Alsace nature & La fresque du climat Ateliers ludiques pour l’écologie
17h Alternatiba On en parle – À quoi ressemblera votre rue en 2030 ?
18h Alter Alsace énergies Atelier – Économiser l’énergie chez soi

Dimanche

12h Créative Vintage Atelier – Fabrication de bijoux
14h Alter Alsace énergies Atelier – Économiser l’énergie chez soi
15h Colecosol Grand Est Jeu – Découdre les enjeux de la mode
16h Octop’us Atelier – Maquillage à paillettes 100% biodégradables
17h Alternatiba On en parle – À quoi ressemblera votre rue en 2030 ?

Espace animations

Samedi

12h-19h Pelpass Jeux en bois & jeux de société
13h Espace Jalmik Atelier – Découverte d’instruments de musique 
14h CIRA Atelier – Yoga danse & ostéo danse 
14h Akamayong Jeu – Les gestes de premiers secours 
15h La croix bleue Jeu – Expérience avec lunettes de simulation d’alcoolémie 
16h Breakout Atelier – Découverte des métiers du cinéma 
17h Poisson plume Atelier – L’arc en ciel des poissons
18h Fraternités Togo Atelier – Vie d’enfants au Togo

Dimanche

11h-18h Pelpass Jeux en bois & jeux de société
12h Breakout Atelier – Découverte des métiers du cinéma 
13h Espace Jalmik Atelier – Découverte d’instruments de musique 
14h Poisson plume Atelier – L’arc en ciel des poissons 
14h CIRA Atelier – Yoga danse & ostéo danse 
15h Akamayong Jeu – Les gestes de premiers secours 
16h Promotion de la langue italienne (Apli) Atelier – Découverte de l’italien
17h La croix bleue Atelier – Expérience avec lunettes de simulation d’alcoolémie

Scène

Samedi

12h Inauguration du village
12h30 Promotion de la culture iranienne Musiques populaires d’Iran 
13h Asso. des travailleurs maghrébins de France Musiques du monde 
13h30 Kréyol’KaDans Danses folkloriques des Antilles 
14h Arts calisthénics chinois Chi gong et tai chi 
14h30 Au diapason de la cause animale Spectacle musical 
15h30 Mistral-Est Danses urbaines 
16h Chorochronos Danses latines et salsa 
16h30 Vidyalaya Danses et chants indiens 
17h Les Sons d’la rue Rap
17h30 Ballade Musiques du monde 
18h Karaïb’Vibe Danses des Antilles 

Dimanche

11h30 Tropic Groov Musiques et danses carnavalesques des Antilles 
12h Cercle d’amitié franco-hellénique Danses traditionnelles grecques 
12h30 Compagnie Dounya Danses africaines 
13h Sun Gospel Singers Chant gospel 
13h30 Kréyol’KaDans Danses folkloriques des Antilles 
14h Arts calisthénics chinois Chi gong et tai chi 
14h30 Au diapason de la cause animale Conte musical 
15h30 Chorochronos Danses latines et salsa 
16h D-Clic Jeu – La dictée de la rentrée 
16h30 Promotion de la culture iranienne Musiques populaires d’Iran 
17h AFL-MIA Saynettes – Toucher ou pas l’autre quand on se rencontre 
17h30 Mistral-Est Danses urbaines