Ce programme est susceptible d’être modifié.
Scène Nord
Samedi
14h Strasfit Exercices de remise en forme
14h30 Arts calisthénics chinois Démonstration de Chi gong et Tai chi
15h Inpact Démonstration de Tai chi chuan
15h30 So Capoeira Démonstration de Capoeira
16h Shin’Kyuu Dojo Démonstration de Tengu Ryu Karate Do
16h30 InStrAK Démonstration de Katori Shinto Ryu
17h Sonmudo Strasbourg Démonstration de yoga et arts martiaux
Dimanche
13h Sonmudo Strasbourg Démonstration de yoga et arts martiaux
13h30 Arts calisthénics chinois Démonstration de Chi gong et Tai chi
14h So Capoeira Démonstration de Capoeira
14h30 Taï-Jitsu Strasbourg Démonstration de Taï-Jitsu
15h Institut Confucius d’Alsace Cithare chinoise
15h30 Inpact Démonstration de Tai chi chuan
16h InStrAK Démonstration de Katori Shinto Ryu
16h30 Shin’Kyuu Dojo Démonstration de Tengu Ryu Karate Do
17h Strasfit Exercices de remise en forme
Scène Est
Samedi
15h30 Kréyol’KaDans Danses folkloriques des Antilles
16h Labo indigo Défilé de mode
16h30 Sun Gospel Singers Restitution de l’atelier Chanter le gospel
17h Voix du nucléaire Conférence-débat Pourquoi défendre l’électricité nucléaire ?
Dimanche
11h Association alsacienne d’égyptologie Atelier d’écriture de hiéroglyphes
11h30 Sôléfê Medley de danses
12h Kréyol’KaDans Danses folkloriques des Antilles
12h30 Voix du nucléaire Conférence-débat Pourquoi défendre l’électricité nucléaire ?
13h Pélicanto Chants pop rock
– – –
16h D-Clic La dictée de la rentrée
16h30 Wonder Wiz‘Art Danse flamenco
mais aussi
Ateliers découverte Chanter le gospel proposés par l’association Sun Gospel Singers
Samedi et dimanche de 13h30 à 15h30
Pour plus d’informations et pour s’inscrire : cliquer ici.
Scène Ouest
Samedi
13h Ballade Musiques d’ailleurs
13h30 Vidyalaya Danses et chants indiens
14h Bellydance Passion Danses du monde
14h30 Chorochronos Danses latines et salsa
– – –
17h30 Les Sons d’la rue / La Facc Rap
18h ¡Y Olé! Centro de Arte Flamenco Danse flamenca
18h30 Cerag Musique tropicale
Dimanche
13h30 Bellydance Passion Danses du monde
14h Chorochronos Danses latines et salsa
15h Mistral Est Danse hiphop
15h30 Les Sons d’la rue / La Facc Breakdance
– – –
17h Tropic Groov Musique caribéenne
17h30 PromoUkraïna Musique traditionnelle ukrainienne
Place de l’égalité des genres
Un espace dédié à la discussion et à la sensibilisation sur cette thématique.
Samedi
14h Le Refuge Atelier Qui est-ce ?
15h AFFDU Les Olympes de la parole
16h Le Furet Petite enfance Atelier parents-enfants Le berceau de l’égalité
17h Le Furet Petite enfance Atelier parents-enfants Le berceau de l’égalité
18h Association Sôléfê Atelier de danse
Dimanche
13h Le Refuge Atelier Qui est-ce ?
14h Le Refuge Atelier Qui est-ce ?
15h AFL-MIA Jeu des dates clés
16h AFL-MIA Jeu des 7 familles
Durant tout le week-end, les associations proposent aussi un quiz avec une petite récompense à la clé pour les plus chanceuses et chanceux.
Cet espace est animé par AFFDU, AFL-MIA, Association Sôléfê, Ballade, Le Furet Petite enfance, Le Refuge, SenRisque et SOS France Victimes 67.
Mur du bénévolat
Pour se renseigner sur l’engagement bénévole, être conseillé·e et orienté·e parmi une centaine d’offres de bénévolat proposées par les associations présentes dans le village.
Cet espace est animé par France bénévolat 67 et Génération citoyenne.